Лауреаты

Победители второго сезона литературной премии «Антоновка 40+»

Номинация «Проза»

Победитель (1 место):  Ольга Боткина (Владимирская область, дер. Юрино) — рассказ «На тот берег»
2 место:  Инна Ким (Кемеровская область, г. Новокузнецк) — рассказ «Возвращение»
3 место:  Михаил Полюга (Украина, г. Бердичев) — рассказ «Освобожденье»

СПЕЦПРИЗ от всех членов жюри и оргкомитета «За лучший рассказ о войне» — Владимир Лидский (г.Бишкек, республика Кыргызстан), рассказ «Оле лукойе смерть».

СПЕЦПРИЗ от оргкомитета «За смелость и иронию» — Сергей Митрофанов (Канада-Россия), рассказ «Воробьиный яр».

СПЕЦПРИЗ от члена жюри Дмитрия Орехова «За эпичность в рассказе о жизни русской глубинки»— Николай Толстиков (г.Вологда), рассказ «Суди Бог».

СПЕЦПРИЗ от оргкомитета «За рассказ о жизни и смерти, о красоте и созерцании» — Евгения Доброва (Москва), рассказ «Труд номер один».

Поощрение от члена жюри Светланы Василенко и Союза Российских писателей «За живую и бережную память о предках» — диплом и ПУБЛИКАЦИЯ В ЖУРНАЛЕ «ЛЁД И ПЛАМЕНЬ» — Светлана Богданова (Москва), рассказ «Вегетарианский стол».

Поощрение от оргкомитета и жюри «За верность гуманистичеким традициям» — диплом и публикация в журнале «Лиterraтура» — Наталья Веселова (Санкт-Петербург), рассказ «Милая Мила».

Поощрение от члена жюри Дмитрия Орехова «За чистоту интонации» — Рена Арзуманова (США), рассказ «Солнце над домом» — диплом и журнальная публикация.

Поощрение от оргкомитета и жюри — Инна Ямбулатова (Москва), рассказ «Богопалы» — диплом и журнальная публикация.

Поощрение от члена жюри Дмитрия Орехова «За философскую глубину истории» — Владислав Шамрай (Украина), рассказ «Там, где живут сны» — диплом и журнальная публикация.

Критика и литературоведение:

Победитель в номинации «Литературоведение» — Наталья Ковтун (Красноярск), статья «Матрёнин двор» и его корреляты в современной прозе».

Победитель в номинации «Критика» — Елена Сафронова (Рязань), статья «Финист и Эзоп».

Спецприз от оргкомитета «За лучшую рецензию критика 40+ о поэте 40+» — Виктор Есипов (Москва), рецензия на книгу Геннадия Калашникова «В центре циклона».

Спецприз от члена жюри Павла Крючкова «За верность исторической памяти» — Анна Гайдамак (Ивановская обл., г.Плёс), статья «Забытые имена России. Писатель Николай Смирнов».

Спецприз от члена жюри Галины Седых «За лучшую статью в жанре поэтология» — Татьяна Зверева (г. Ижевск), статья «КОЛЬ КОЛЕСО ВРЕМЕН СВЕРШИЛО ПОЛНЫЙ КРУГ»: Г.Р. ДЕРЖАВИН И А.С. ПУШКИН В ТВОРЧЕСКОМ САМОСОЗНАНИИ МИХАИЛА КУКИНА».

Спецприз от члена жюри Ольги Зайцевой «За профессионализм и ясность мысли» — Наталья Новохатняя (Молдова, Кишинёв), «Знакомый незнакомец»— рецензия на книгу Александры Юнко «Гадание на Пушкине».

Поощрение от члена жюри Людмилы Рублевской — Ольга Гончарова, (г. Краснодар), статья о писателях-билингвах — диплом.

ПОЭЗИЯ:

Победитель (1 место) — Михаил Базилевский (Иркутск), подборка стихотворений «О.М. По всем развязкам Рима…».
2 место — Александр Ратнер (Украина), подборка стихотворений «И временами слышу Бога».

3 место — Елизавета Клиорина (Санкт-Петербург), подборка стихотворений «Воскресным небом плыть и длиться».
Надя Делаланд (Домодедово), подборка стихотворений «Спокойной ночи, любимый»

СПЕЦПРИЗ от члена жюри Ирины Евсы «За мастерство и естественность интонации» — Алёна Бабанская (Москва)

Поощрение от члена жюри Дмитрия Легезы «За самоиронию и верность собственному голосу»— Илья Леленков (Москва) — диплом и журнальная публикация.

ДРАМАТУРГИЯ:

Победитель (1 место) — Алексей Евстратов (г. Пермь), пьеса «Маленькая женщина, шляющаяся по миру».
2 место — Нурайна Сатпаева (г. Алматы, республика Казахстан), пьеса «Возвращение в Чинар».
3 место — Вадим Брик (г. Санкт-Петербург), пьеса «Марат и Амира».

Спецприз от члена жюри Елены Исаевой — Ева Грант (г.Санкт-Петербург), пьеса «С Новым годом», публикация в журнале «Лиterraтура».

Спецприз от члена жюри Александра Гребенкина — Сергей Казанцев (г.Новосибирск), пьеса «Женщины среднерусской полосы».

Приз от члена жюри Валерии Приходченко — посмертно — Андрей Васильев (Московская область, г.Химки), пьеса «Побег» — постановка пьесы в театре «Большая Медведица» г. Москва.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

«Без баб-с»

«За единственный рассказ, полностью соответствующий требованиям конкурса, ожидаемому художественному уровню и Положению о Премии —
Владислав Щербак (Московская обл., г.Химки), рассказ «Дед Мороз, баянист и хранитель» — диплом.

«МЕЦЕНАТ»

Присуждается актрисе и режиссёру Драматического театра «Большая Медведица» (г.Москва) Валерии Приходченко «За любовь к театру и неоценимый вклад в работу премии».

 

«СОДРУЖЕСТВО»:
Инесса Ганкина (Беларусь, г.Минск)

«ДАЛЬНИЕ БЕРЕГА»:
Ирина Чуднова (Китай)

«МЕМОРИАЛЬНАЯ»:
Премия — Александр Петрушкин (Челябинская обл., г. Кыштым)
Спецприз — Илья Рубинштейн (г. Москва)

……………………..

Шорт-лист премии «Антоновка 40+» сезона 2019/2020

Номинация «Драматургия»

1. Василий Антипов (Москва)
2. Вадим Брик (Санкт-Петербург)
3. Андрей Васильев (Московская обл., г. Химки)
4. Алексей Евстратов (Пермь)
5. Владимир Зуев (Екатеринбург)
6. Сергей Казанцев (Новосибирск)
7. Нурайна Сатпаева (Казахстан)

Номинация «Критика и литературоведение»

Литературоведение:

1. Анна Гайдамак (Ивановская обл., г. Плёс)
2. Нина Ищенко (ЛНР)
3. Наталия Ковтун (Красноярск)
4. Станислав Минаков (Белгород)

Критика:

1. Надя Делаланд (Московская обл., г. Домодедово)
2. Виктор Есипов (Москва)
3. Татьяна Зверева (Ижевск)
4. Ольга Лисенкова (Нижний Новгород)
5. Наталья Новохатняя (Молдова)
6. Елена Сафронова (Рязань)

Номинация «Проза»

1. Светлана Богданова (Москва)
2. Ольга Боткина (Владимирская обл., Собинский р-н, д. Юрино)
3. Наталья Веселова (Санкт-Петербург)
4. Евгения Доброва (Москва)
5. Инна Ким (Новокузнецк)
6. Владимир Лидский (Кыргызстан)
7. Михаил Полюга (Украина)

Номинация «Поэзия»

1. Михаил Базилевский (Иркутск)
2. Надя Делаланд (Московская обл., г. Домодедово)
3. Елизавета Клиорина (Санкт-Петербург)
4. Денис Липатов (Нижний Новгород)
5. Елена Максина (США)
6. Александр Ратнер (Украина)
7. Марина Чиркова ( Московская обл., г. Мытищи )

Номинация «Без баб-с»

1. Валентин Бердичевский (Омск-92)
2. Василий Лифинский (Волгоградская обл., г. Михайловка)
3. Владимир Логинов (Санкт-Петербург)
4. Андрей Новиков (Липецк)
5. Геннадий Синицкий (Псковская область, г. Невель)
6. Владислав Щербак (Московская обл., г. Химки)

Обладатели специальных призов жюри и оргкомитета будут объявлены одновременно с оглашением победителей.

 

Длинные списки второго сезона премии «Антоновка 40+»

Длинный список в номинации «Драматургия»:

1. Лиана Алавердова (США)
2. Василий Антипов (Москва)
3. Евгений Балакин (Барнаул)
4. Вадим Брик (Санкт-Петербург)
5. Андрей Васильев (Химки)
6. Ева Грант (Санкт-Петербург)
7. Надя Делаланд (Домодедово)
8. Алексей Евстратов (Пермь)
9. Владимир Зуев (Екатеринбург)
10. Сергей Казанцев (Новосибирск)
11. Юрий Калинин (Казань)
12. Галина Калинкина (Москва)
13. Инна Ким (Новокузнецк)
14. Вячеслав Кушнир (Калуга)
15. Дмитрий Ластов (Москва)
16. Владимир Лидский (Кыргызстан)
17. Елена Липатова (США)
18. Люция Максимжан (Казахстан)
19. Ирина Максимова (Екатеринбург)
20. Василий Пучеглазов (Израиль)
21. Нурайна Сатпаева (Казахстан)
22. Александр Степанов (Оренбург)
23. Евгения Юсупова (Португалия)

Поощрение Оргкомитета:
Александр Андреев (Москва),
Татьяна Воронина (Москва),
Семен Губницкий (Украина),
Лев Казарновский (Германия),
Игорь Мощицкий (Санкт-Петербург),
Павел Шаров (Нижний Новгород)

Длинный список в номинации «Поэзия»

1. Ася Аксенова (Израиль)
2. Дмитрий Аникин (Москва)
3. Алена Бабанская (Москва)
4. Михаил Базилевский (Иркутск)
5. Зураб Бемурзов (Карачаево-Черкесия, Хабезский р-н, аул Али-Бердуковский)
6. Надежда Бесфамильная (Москва)
7. Светлана Богданова (Москва)
8. Инесса Ганкина (Беларусь)
9. Владимир Глазов (Беларусь)
10. Александр Давыдов (Украина)
11. Надя Делаланд (Домодедово)
12. Марина Демчук (Свердловская обл., г. Серов)
13. Иван Денисенко (Санкт-Петербург)
14. Юлия Долгановских (Екатеринбург)
15. Галина Калинкина (Москва)
16. Александр Кирнос (Москва)
17. Елизавета Клиорина (Санкт-Петербург)
18. Ольга Кочнова (Москва)
19. Илья Леленков (Москва)
20. Денис Липатов (Нижний Новгород)
21. Елена Максина (США)
22. Александр Назаров (Санкт-Петербург)
23. Андрей Новиков (Липецк)
24. Ольга Переверзева (Санкт-Петербург)
25. Валерий Поланд (Волгоградская обл., г. Волжский)
26. Андрей Пшенко (Санкт-Петербург)
27. Александр Ратнер (Украина)
28. Ольга Сахарова (Москва)
29. Александр Соболев (Ростов-на-Дону)
30. Елена Фролова (Москва)
31. Юлия Фрумкина (Москва)
32. Наталья Черных (Москва)
33. Марина Чиркова (Мытищи)
34. Ирина Чуднова (Китай)
35. Светлана Шильникова (Москва)

Поощрение Оргкомитета:
Ефим Гаммер (Израиль),
Дарья Дорошко (Беларусь),
Борис Ланда (Венесуэла),
Кристина Маиловская (Финляндия),
Сусанна Оганесян (Армения),
Ольга Суханова (Москва),
Татьяна Тунгусова (Кировская обл., г. Советск),
Лилия Тырса (Украина),
Леонид Шелудько (Санкт-Петербург),
Ивелин Илиев ( Болгария)

Лонг-лист в номинации «Критика и литературоведение»:

1. Анна Гайдамак (Ивановская обл., г. Плёс)
2. Алексей Гергенов (Улан-Удэ)
3. Ольга Губернская (Краснодар)
4. Надя Делаланд (Домодедово)
5. Виктор Есипов (Москва)
6. Татьяна Зверева (Ижевск)
7. Нина Ищенко (ЛНР)
8. Наталья Ковтун (Красноярск)
9. Ольга Лисенкова (Нижний Новгород)
10. Станислав Минаков (Белгород)
11. Наталья Новохатняя (Молдова)
12. Елена Сафронова (Рязань)
13. Елена Шуваева-Петросян (Армения)
 
Поощрение Оргкомитета:
Ольга Андреева (Ростов-на-Дону),
Галина Врублевская (Санкт-Петербург),
Александр Путятин (Москва)

Длинный список в номинации «Проза»

1. Андрей Авдей (Беларусь)
2. Медея Амирханова (Грузия)
3. Михаил Араловец (Челябинск)
4. Рена Арзуманова (США)
5. Николай Баранов (Санкт-Петербург)
6. Светлана Богданова (Москва)
7. Вадим Бородин (Магнитогорск)
8. Ольга Боткина (Владимирская обл., Собинский р-н, деревня Юрино)
9. Сергей Васильев (Воронежская обл., г. Поворино)
10. Наталья Веселова (Санкт-Петербург)
11. Елена Вохмина (Санкт-Петербург)
12. Даниил Горбунов (Пермская обл., г. Добрянка, поселок Полазна)
13. Ирина Горюнова (Москва)
14. Евгения Доброва (Москва)
15. Александр Жданов (Калининградская обл., г. Советск)
16. Инна Ким (Новокузнецк)
17. Мария Косовская (Москва)
18. Владимир Лидский (Кыргызстан)
19. Рене Маори (Израиль)
20. Максим Марков (Москва)
21. Галина Маркус (Москва)
22. Анатолий Минский (Беларусь)
23. Сергей Миронов (Калининград)
24. Сергей Митрофанов (Канада/Россия)
25. Михаил Полюга (Украина)
26. Игорь Пузырев (Санкт-Петербург)
27. Елена Румянцева (Санкт-Петербург)
28. Николай Толстиков (Вологда)
29. Нина Шамарина (Московская обл., г. Дзержинский)
30. Владислав Шамрай (Украина)
31. Елена Эргард (Санкт-Петербург)
32. Алла Эс (Москва)
33. Александр Якутский (Санкт-Петербург)
34. Инна Ямбулатова (Москва)
Поощрения Оргкомитета:
Ованес Азнаурян (Армения),
Ефим Гаммер (Израиль),
Леонид Ильичёв (Санкт-Петербург),
Игорь Кецельман (Пушкино Московской области),
Елена Савельева (Пермь),
Марина Мусникова(Архангельская область, город Няндома),
Татьяна Чурус (Москвовская обл., г. Зеленоград),
Юлия Шоломова (Санкт-Петербург)

Длинный список в номинации «Без баб-с»

1. Александр Антошин (Москва)
2. Валентин Бердичевский (Омск)
3. Сергей Васильев (Воронежская обл., г. Поворино)
4. Марина Воронина (Нижегородская обл., г. Городец)
5. Василий Лифинский (Волгоградская обл., г. Михайловка)
6. Владимир Логинов (Санкт-Петербург)
7. Андрей Новиков (Липецк)
8. Геннадий Синицкий (Псковская область, г. Невель)
9. Михаил Смирнов (Башкортостан, г. Салават)
10. Владислав Щербак (Химки)

Лауреаты первого сезона